STM-CLUB Ecole de Kung Fu

STM-Club École de kung-fu

STM-CLUB


École de Kung-Fu

Constance et discipline


Présentation

Le STM-CLUB propose l’apprentissage, le développement et le perfectionnement de plusieurs styles de Kung-Fu Wushu ainsi que sa version sportive, le Sanda (boxe chinoise utilisant les pieds, poings, saisies, projections). 

Les cours sont accessibles à tous, enfants, adolescents et adultes, quels que soient les objectifs recherchés: forme, santé, loisir, compétition, self défense. Vous choisissez les cours qui vous correspondent le mieux en visitant l’espace dédié de notre site web. 

La méthode et les valeurs véhiculées par le STM-CLUB en font une véritable école où le projet pédagogique pour toutes les sections est d’acquérir le maximum de confiance en soi pour tendre vers toujours plus d’humanisme :

 « Être fort pour être utile, pour aider les autres ».



Les cours proposés au STM-CLUB

ENFANTS

Tous  niveaux

Kung-Fu &

Initiation Sanda Boxing

ADOS

Tous niveaux Kung-Fu & Self-défense/Sanda Boxing

ADULTES

Tous niveaux
Combat Sanda &
Boxing

ADULTES

Tous niveaux

Kung-Fu &

Self-défense

 


L'équipe pédagogique


 

 

 

 

Pierre-Yves ROQUEFERE

 
 Responsable de L’école STM CLUB

Professeur Kung-Fu
Self défense-Boxing Mix

 

 

 

  

 

 

Jean-Luc HERNANDEZ

 

Moniteur Kung-Fu

Section adultes + 

Cours particuliers



 

 

 

 

Alice CORDONNIER

 

Professeur Sanda
Boxing Mix
Toutes Sections

 

 

 

 

  

 

Sébastien JEANJEAN

 

Moniteur

 Kung Fu
Section Adultes

 

 

 

 

 

 

Murielle BELLIN

 

Professeur Danse /

Stretching Postural

Sections Enfants-Ados




 

  

 


Bonoiar BOUYOUSFI

 
Moniteur Stagiaire

Kung fu
    Sections Enfants-Ados

                                

 

 

 

 

 

 Noa BENHAIEM

  

Moniteur stagiaire

 Kung-Fu

Sections Enfants-Ados

  

 



Le collège des ceintures noires



 7e DUAN

Pierre-Yves ROQUEFERE


 4e DUAN

 Raphael ANDREO

 Jean-Luc HERNANDEZ


 3e DUAN

 Alice CORDONNIER 

Sabine BERGUA

Pierre FAEBER



2e DUAN

 Guillaume ASCIONE

 Sébastien JEANJEAN

 Gregoire DE MARTINO

Mathias BECAT

Yann DELMAS 



1e DUAN

Bonoar BOUYOUSFI

Noa BENHAIEM

Yohann KOPP

Gaylor RABU

Emilie MONTREDON

Laurent DALCEGGIO

Pam BOISEAU

Sylvain COLLE

Eric JAUFFRET

Johan QUILBEZ

Adrien VIALA

David NAKAMURA

 

 

1e DUAN ( Suite)

Damien CARRU

Laurence MALLERON

 David STEIN 

 Kahoutar ADALA

 Christophe BELIN

 Etienne SABY

 Romain SALERNO

 Jeremy BESSAC  

Julie BRUEL

Véronique PERLATI

Rocco FALOTICO

Danielle JOBARD




L'espace STM-Club